Уфа
Пн-Пт: 10.00—19.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
Конструкция офисного кресла
21.08.2011

Конструкция офисного кресла

Компьютерное кресло для дома сегодня – это высокотехнологичная конструкция с разными регулировками. Это результат совместной работы дизайнеров, инженеров-конструкторов и врачей, которые делают многое для того, чтобы кресло было безопасным для здоровья, функциональным, адаптированным к особенностям физиологии человека, комфортным и эстетичным. Конструкция современного офисного кресла, вдобавок к сиденью и спинке, имеет механизм, крестовину, ролики, подлокотники, газлифт. Конструкция кресла также может иметь валик, поддерживающий поясницу и подголовник.

Механизм современных кресел дает возможность достигнуть высокой степени комфорта за счет фиксации в любом положении, изменения угла наклона спинки и сиденья и регулирования жесткости качания. Они достаточно многообразны, но в принципе их можно классифицировать на несколько типов. Синхронный механизм является наиболее совершенным в наши дни, который автоматически изменяет угол наклона сиденья одновременно с изменением угла наклона спинки под воздействием веса человека в более оптимальной пропорции 1 :3.Механизм качания предоставляет возможность пользователю, устанавливать стул в любом комфортном положении. Подобный механизм позволяет человеку одним движением разгрузить поясницу и минимизировать давление на внутренние органы.

Центрированный механизм качания является одним из самых известных механизмов, который напоминает конструкцию кресла-качалки. Сам механизм качания разделяется еще на два вида – с закреплением в любом положении и с закреплением в крайних точках.

Пружинный механизм - осуществляет постоянную поддержку спины пользователя. Спинка кресла автоматически повторяет движения человека. То есть, спинка находится в непрерывном контакте со спиной человека, обеспечивая непрерывную комфортную поддержку. Сиденье в этом случае не двигается. Жесткость давления спинки можно регулировать, это предоставляет возможность использовать эти кресла пользователям разной весовой категории.

В офисных креслах CHAIRMAN используют все перечисленные разновидности механизмов. Это синхронный механизм, пружинный механизм (BS), центрированный механизм качания. Важно также отметить, что высокая стоимость кресла не всегда гарантирует "продвинутый" механизм.

Крестовина – при первом взгляде кажется самой простой частью кресла, однако это только на первый взгляд. В действительности - это очень сложное изделие, на которое приходится вся основная нагрузка. Незначительная оплошность при изготовлении может напрочь лишить изделие пригодности к применению. В офисных креслах CHAIRMAN и креслах Бюрократ крестовины способны выдержать статическую нагрузку не менее 1 200 килограмм. Это международный стандарт. Согласно отечественным требованиям установлен вес 750 кг. У кресел руководителей, у которых по определению большой вес и высокие спинки, диаметр крестовины составляет, как правило, 600-700 мм. Если подобное кресло поставить на крестовину меньшего диаметра (а такое зачастую случается – предприятие-производитель «экономит»), то устойчивость изделия значительно ухудшается. Кресла для руководителей CHAIRMAN имеют крестовину диаметром 700 мм. Качественно выполненная крестовина может прослужить многие годы. На долговечность влияет качество сырья, из которого она отлита. Стоит заметить, что качество сырья отечественного производства не слишком хорошее. Но российские материалы дешевле, поэтому предприятия-производители довольно часто отдают свой выбор в их пользу. Понять, что перед вами недоброкачественный пластик весьма просто - он имеет неоднородную поверхность с характерным рисунком «разводы» (как будто запыленное стекло протерли влажной грязной тряпкой). В своем первоначальном виде пластик черного цвета, поэтому пластик другого цвета - это, повод, чтобы отказаться от приобретения этого изделия. Для изготовления пластиковых компонентов кресел CHAIRMAN используются современные высококачественные материалы. Конечно, цена на это кресло чуть выше, но оно того заслуживает.

В зависимости от материала производства ролики бывают полиуретановые, полипропиленовые, полиамидные (нейлоновые). Для недорогих покрытий пола предназначены твердые ролики из полиамида. В случае покрытия пола, скажем, ламинатом из мягких пород дерева идеальным решением станут мягкие полиуретановые ролики. Как и любая другая деталь устройства кресла, ролики могут быть разного качества, и, соответственно, иметь различный срок эксплуатации. Здесь, как и в любых других случаях, все зависит от качества материала. Нужно заметить, что и техническая оснащенность производства является очень важным фактором. Ролики для офисных кресел CHAIRMAN устанавливаются только самые качественные от ведущих зарубежных компаний.

Газпатрон (газлифт) - это герметичный баллон в котором содержится инертный газ. Он выступает в виде амортизатора и позволяет опускать и поднимать кресло. О том, насколько добротный газлифт, говорит конкретная категория качества и тот мировой стандарт, которому он соответствует (либо не соответствует, и такое встречается). Категорий качества всего четыре. Самой высокой является четвертая. В изделиях CHAIRMAN используются газпатроны, сделанные в соответствии со стандартом Germany DIN 4550. Таким образом кресла CHAIRMAN стопроцентно выдержат 1 20 тыс. циклов динамической нагрузки в 80 кг.

←вернуться к списку