Уфа
Пн-Пт: 10.00—19.00
Сб-Вс: 10.00-17.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Рекомендации по выбору мебели в доме, где есть кошка или собака

Дорогой домашний питомец является замечательным антидепрессантом! Дружба с ним прекрасно расслабляет и умиротворяет. А прямое взаимодействие человека и животного в игровом процессе, по словам врачей, способно излечить от множества серьёзных заболеваний.

Но у этого есть и оборотная сторона. Кроме позитивных эмоций, питомец налагает на Вас некоторые обязанности. При заведении нового домашнего любимца стоит сразу же задуматься о повсеместной адаптации дизайна интерьера:

  1. Пол. Посмотрите на материалы, которые не реагируют на влияние влаги и механические повреждения. Дело в том, что животные не только имеют обыкновение проливать жидкости на пол, но и царапают его. Лучше, конечно, ограничиться керамической плиткой, но вряд ли она будет уместна в гостиной и спальне. Помимо того, плитка – материал весьма холодный и её не стоит класть в прохладных комнатах. Ковролин или ковры, к несчастью, собирают на себя пыль и шерсть, так что лучше о них сразу забыть. Лучше ограничиться ламинатом, рассчитанным на нагрузки уровня выше среднего.
  2. Мебель и предметы быта. Пока животное не выросло, все предметы интерьера в доме необходимо, по возможности, менять. Высокие журнальные столы и столы-книжки лучше застилать сверху мягкой тканью, чтобы кошка не получила травму при прыжке. А ножки столов и стульев рекомендуется оборачивать плотным материалом. Любимое место игр животного - диваны или кровати. Чтобы любимец не превратил Вашу постель в неприятную кучу обивки и пенополиуретана, лучше найти когтеточку. Кстати, кошку приучить к ней несложно – достаточно лишь побрызгать основу любой мятной субстанцией. Многие животные любят висеть на шторах, некоторые их даже грызут. Для благоразумного хозяина разумным выходом будет перекройка длинной шторы в короткую (до начала батареи) или замена шторы на жалюзи.
  3. Двери. Дверь часто является местом высокого внимания питомца. Котёнок стремится точить когти о дверной массив, собака, как правило, прогрызает низ дверного полотна. Методом проб и ошибок было выяснено, что лучшее покрытие двери – ПВХ-плёнка. Лучше всего оклеить ею всю дверь. Также лучше выбрать дверь из массива сосны или из настоящего шпона дуба. Двери, а с ними столы и стулья, лучше покрывать матовым лаком. Лак предохраняет от повреждений и такие предметы интерьера, как журнальные столы и столы-книжки.
  4. Стены. Обои – выход для особо активных людей, которым не лень после очередной выходки животного переделывать «одежду» для стен снова и снова. Однако, в последнее время появились новые средства, совершенно отбивающие у кошки или собаки желание рвать обои - перцовые спреи. Достаточно побрызгать проблемные столы и стулья, на которые «покушаются» друзья человека. Ставить панели из пластика не стоит – там будут заметны следы клыков и когтей. Компромиссным вариантом станет покрытие керамической плиткой низа стен, а верха – обоями в тон имеющейся мебели (столу-книжке или журнальному столу, например). Кроме обоев допустимо любое другое покрытие – краска, штукатурка, вагонка или декоративное панно.

И, наконец, окончательный совет для владельцев собак и кошек – помните о собственном уютном уголке для своего любимца. Туда положите тёплый и мягкий коврик, сделайте удобное место для сна и не забудьте про косточку или мышку. Собственный «домик» с игрушками помогает направить в мирное русло разрушительную энергию Вашего любимца.

←вернуться к списку